O‘zbekistonda isitish mavsumi uchun belgilangan tabiiy gaz iste’moli bo‘yicha 500 kub metrli bazaviy me’yor mart oyida amal qilmaydi. Bu haqda Energetika vazirligi matbuot xizmati xabar qildi.
Ma’lum qilinishicha, oshirilgan bazaviy me’yor noyabrdan fevralgacha amal qilgan. 1-martdan boshlab u 100 kub metrga tushirildi. Ya’ni 100 kub metrgacha iste’mol uchun 1000 so‘mlik tarif qo‘llanadi, 101 kub metrdan 2500 kub metrgacha bo‘lgan hajm uchun esa 1800 so‘m to‘lanadi.
2025-yilda sovuq ob-havo inobatga olinib, me’yor 1-aprelgacha uzaytirilgan edi.
Vazirlik eslatishicha, prezident qarorlariga muvofiq, ehtiyojmand oilalarga elektr energiyasi va tabiiy gaz uchun har oy kompensatsiyalar berib boriladi.

В Узбекистане базовая норма потребления природного газа для отопительного сезона в размере 500 кубометров не действует в марте. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.
По данным ведомства, повышенная базовая норма действовала с ноября по февраль. С 1 марта она снижена до 100 кубометров. То есть, для потребления до 100 кубометров применяется тариф в 1000 сумов, а за объем от 101 до 2500 кубометров платится 1800 сумов.
В 2025 году, с учетом холодной погоды, норма была продлена до 1 апреля.
Министерство напоминает, что в соответствии с решениями президента, нуждающимся семьям ежемесячно предоставляются компенсации за электроэнергию и природный газ.
Компенсации предоставляются следующим образом:
Отмечается, что если ранее компенсации действовали только в зимние месяцы, то теперь они выплачиваются ежемесячно в течение всего года.