️ Ular Global Sumud flotiliyasi tarkibida G'azoga yo'l olgan 180 nafar faol orasida edi. 30-aprel kuni Isroil kuchlari ularni Gretsiya yaqinidagi xalqaro suvlarda to'xtatdi. Tashkilotchilarning so'zlariga ko'ra, aksariyat faollar Krit oroliga olib ketilgan, Abu Keshek va Avila esa so'roq uchun Isroilga olib ketilgan va hozirgacha hibsda saqlanmoqda.
️ Adalah tashkiloti sud qarorini "davlatning qonunsizligini sud tomonidan tasdiqlash" deb baholadi va qaror ustidan shikoyat qilishini ma'lum qildi. Hibsni uzaytirish "maxfiy dalillar"ga asoslangan bo'lib, ularni Abu Keshek, Avila va ularning advokatlari ko'rib chiqa olmagan.
️ Tashkilotning ta'kidlashicha, sud davlat tomonidan so'ralgan to'liq olti kunlik muddatni hech qanday cheklovlarsiz qondirgan. Ikki kishiga qarshi hech qanday ayblov qo'yilmagan, biroq ular "terroristik tashkilot bilan aloqadorlik va xorijiy agentlar bilan aloqa" kabi ayblovlar bilan yuzlashmoqda.
️ Adalah advokatlari Hadeel Abu Solih va Lubna Tumaning ta'kidlashicha, ayblovlar "asossiz" va "qonuniy asosga ega emas". Ular faollar G'azodan 1000 kilometr uzoqlikda va Isroil fuqarosi bo'lmagani uchun Isroil qonunchiligi ularga nisbatan qo'llanilmasligini aytishdi.
️ Tashkilot, shuningdek, faollar "to'liq izolyatsiyada, 24/7 yorug'lik ostida va ko'z bog'langan holda" saqlanayotganini, 30-apreldan beri ochlik e'lon qilganliklarini ma'lum qildi.
️ Flotiliya tashkilotchilari xalqaro hamjamiyatni faollarni ozod qilish uchun chora ko'rishga chaqirdi. Ular faollar xalqaro suvlarda noqonuniy o'g'irlab ketilgani, Gretsiya suvlarida kaltaklangan va qiynoqqa solingani, so'ngra irodasiga qarshi Isroilga olib ketilgani haqida xabar berishdi.

️ Израильский суд продлил срок содержания под стражей двух активистов гуманитарной флотилии, направлявшейся в Газу. Об этом сообщила израильская правозащитная организация, представляющая их интересы.
️ Мировой суд Ашкелона во вторник удовлетворил запрос государства о продлении ареста испанца Саифа Абу Кешека и бразильца Тиаго Авилы до 10 мая, подтвердила Аль-Джазире Мириам Азем, международный координатор по защите прав организации Adalah.
️ Они были среди десятков активистов, отправившихся в Газу в составе флотилии Global Sumud, перехваченной израильскими силами в международных водах у берегов Греции 30 апреля. Организаторы сообщают, что из 180 активистов, большинство из которых доставлены на Крит, Абу Кешек и Авила были взяты в Израиль для допроса, где остаются под стражей.
️ Adalah назвала решение суда "судебным подтверждением беззакония государства" и заявила, что обжалует его. Продление ареста основано на "секретных доказательствах", которые Абу Кешек, Авила и их адвокаты не имели права просматривать.
️ Правозащитники отметили, что суд предоставил полный шестидневный срок, запрошенный государством, без каких-либо ограничений. Против мужчин не выдвинуто обвинений, но им инкриминируют связь с "террористической организацией и контакты с иностранными агентами".
️ Адвокаты Adalah Хадиль Абу Салих и Любна Тума, представляющие активистов, утверждают, что обвинения "необоснованны" и не имеют "правовых оснований". Они подчеркнули, что израильское законодательство не распространяется на активистов, так как они были похищены за 1000 км от Газы и не являются гражданами Израиля.
️ Организация также сообщила, что активисты содержатся в "полной изоляции, под круглосуточным ярким освещением в камерах и с завязанными глазами при перемещении". Они продолжают голодовку, употребляя только воду с 30 апреля.
️ Организаторы флотилии потребовали освобождения Абу Кешека и Авилы, призвав международное сообщество к действиям. Они заявили, что активисты были незаконно похищены в международных водах, подвергнуты избиениям и пыткам в греческих водах, а затем насильно доставлены в Израиль.