️ Vazirlik ma’lumotlariga ko‘ra, dronlardan biri Naxchivan xalqaro aeroporti terminali binosiga qulab tushdi, ikkinchisi esa Shakarobod qishlog‘idagi maktab yoniga. Aeroport binosiga zarar yetkazildi, yaralangan ikki fuqaro esa tibbiy yordam oldi.
️ Ozarbayjon Tashqi ishlar vazirligi bu voqeani qat’iyan qoralab, bunday harakatlar xalqaro huquq normalari va tamoyillariga zid ekanligini va mintaqadagi keskinlikni kuchaytirishiga sabab bo‘lishini ta’kidladi. Vazirlik Tehronni voqea bo‘yicha izoh berish va kelajakda bunday holatlarning oldini olish uchun choralar ko‘rishni talab qildi.
️ Ozarbayjon zarur javob choralarini qo‘llash huquqini saqlab qoladi. Voqea munosabati bilan Ozarbayjondagi Eron elchisi Mojtaba Demirchil chaqirilib, unga qat’iy norozilik bildiriladi va tegishli nota topshiriladi. Bu hodisa ikki qo‘shni davlat o‘rtasidagi munosabatlarni yanada murakkablashtirishi mumkin.

️ Беспилотные летательные аппараты, запущенные с территории Ирана, 5 марта атаковали объекты на территории Нахичеванской Автономной Республики Азербайджана. Согласно заявлению Министерства иностранных дел Азербайджана, в результате атаки двое гражданских лиц получили ранения.
️ По данным ведомства, один из дронов упал на здание терминала Нахичеванского международного аэропорта, второй — рядом со школой в селе Шекерабад. Зданию аэропорта был нанесен ущерб, а пострадавшим оказана медицинская помощь. Инцидент произошел вблизи гражданских объектов, что вызывает серьезную озабоченность.
️ МИД Азербайджана решительно осудил произошедшее, заявив, что подобные действия противоречат нормам и принципам международного права и способствуют росту напряженности в регионе. Ведомство потребовало от Тегерана в кратчайшие сроки предоставить разъяснения по данному инциденту и принять меры для предотвращения подобных случаев в будущем.
️ Азербайджан оставляет за собой право на принятие необходимых ответных мер. В связи с произошедшим в МИД страны был вызван посол Ирана Моджтаба Демирчилу, которому будет выражен решительный протест и вручена соответствующая нота. Этот инцидент может усугубить и без того сложные отношения между двумя соседними государствами.