️ Ispaniya Bosh Vaziri Pedro Sanches AQSh prezidenti Donald Trampning Ispaniya bilan savdoni to'xtatish tahdidiga qattiq javob berdi. Sanches o'zining 10 daqiqalik televizion nutqida urushga va xalqaro huquqning "buzilishiga" qarshi ekanligini takrorladi. U Ispaniya hukumati pozitsiyasini "urushga yo'q" deb umumlashtirib, Ukraina, G'azo va 20 yildan ortiq vaqt oldingi Iroq urushlariga ishora qildi.
️ Tramp Ispaniyaning Moron va Rota shaharlaridagi qo'shma bazalardan Eronni zarba berish uchun foydalanishga ruxsat bermagani uchun to'liq savdo embargo joriy etish bilan tahdid qildi. "Ispaniya dahshatli bo'ldi" deb e'lon qilgan Tramp, "Biz Ispaniya bilan barcha savdoni to'xtatamiz. Biz Ispaniya bilan hech qanday aloqani xohlamaymiz" dedi. Bu tahdidga javoban, Fransiya prezidenti Emmanuel Makron va Yevropa Kengashi raisi Antonio Kosta Ispaniya bilan birdamlik bildirdi.
️ Sanches o'z nutqida "Savol biz oyatullohlar (Eron ruhoniylari) tomonidami yoki yo'qmi - hech kim ular tomonida emas. Savol tinchlik va xalqaro qonuniylik tarafdormi" deb ta'kidladi. U "Bitta noqonuniylikni boshqasi bilan javob berish mumkin emas, chunki insoniyatning buyuk falokatlari shunday boshlanadi" dedi. Ispaniya bosh vaziri bu pozitsiyani Ukraina va G'azodagi vaziyatga nisbatan munosabati bilan solishtirdi.
️ Sanches 2003 yilgi Iroq bosqiniga ham murojaat qilib, bu urush maqsadlariga erisha olmaganligini va oddiy odamlarning hayotini yomonlashtirganini ta'kidladi. U Eron hujumlarining millionlarga iqtisodiy ta'sir ko'rsatishi mumkinligi haqida ogohlantirdi. Ispaniya rahbari "Azor uchligi" - sobiq AQSh prezidenti Jorj Bush, Buyuk Britaniyaning Toni Bleyr va Ispaniyaning konservativ rahbari Xose Mariya Asnar - haqida eslatib, ularning Yevropaliklarga "xavfli dunyo va yomon hayot" "sovg'asini" berganini aytdi.
️ Ispaniya pozitsiyasi Germaniya kansleri Fridrix Mersning Eron rejim o'zgarishi dunyoni "bir oz yaxshilashi mumkin" degan fikridan keskin farq qiladi. Ispaniya NATO ittifoqchilari - Buyuk Britaniya, Fransiya va Gretsiyadan farqli o'laroq, urushga javoban harbiy ishtirok etishga hali majburiyat olmagan. Oq uy matbuot kotibi Karolin Levitt Ispaniya Trampning xabarini "aniq eshitganidan" keyin AQSh harbiylari bilan hamkorlik qilishga rozi bo'lganini da'vo qilgan bo'lsa, Ispaniya tashqi ishlar vaziri Xose Manuel Alvares bu da'voni rad etib, hukumat pozitsiyasi "bir zarra ham o'zgarmagan" dedi.

️ Премьер-министр Испании Педро Санчес дал решительный ответ на угрозу президента США Дональда Трампа прекратить торговлю с Испанией. В своем 10-минутном телеобращении Санчес подтвердил свое неприятие войны и того, что он назвал "разрушением международного права". Он заявил, что позицию испанского правительства можно охарактеризовать как "нет войне", сославшись на конфликты в Украине и Газе, а также на войну в Ираке более 20 лет назад.
️ Трамп пригрозил ввести полное торговое эмбарго против Испании в ответ на ее отказ разрешить США использовать совместные базы в Мороне и Роте для ударов по Ирану. "Испания была ужасной", - заявил Трамп во время встречи с канцлером Германии Фридрихом Мерцем во вторник. "Мы прекратим всю торговлю с Испанией. Мы не хотим иметь ничего общего с Испанией", - добавил он. В ответ на экономическую угрозу со стороны США Елисейский дворец заявил, что президент Франции Эмманюэль Макрон выразил свою "солидарность" с Испанией во время телефонного разговора с Санчесом в среду. Председатель Европейского совета Антониу Кошта также заявил, что говорил с испанским лидером, "чтобы выразить полную солидарность ЕС".
️ Санчес в своем обращении из официальной резиденции премьер-министра в Мадриде заявил: "Вопрос не в том, на чьей мы стороне - аятоллов [духовных правителей Ирана] - никто не на их стороне. Вопрос в том, выступаем ли мы за мир и международную законность". Он подчеркнул: "Нельзя отвечать на одно беззаконие другим, потому что именно так начинаются великие катастрофы человечества". Испанский премьер объяснил, что позиция правительства сопоставима с его позицией по Украине и Газе. Испания была одним из самых откровенных правительств Европы по вопросу Газы, описав действия Израиля там как "геноцид" и признав палестинское государство раньше многих других членов ЕС.
️ Оглядываясь на вторжение в Ирак в 2003 году, которое, по его словам, не достигло своих целей и ухудшило жизнь простых людей, Санчес предупредил, что удары по Ирану могут иметь аналогичные экономические последствия для миллионов. Его ссылка на вторжение в Ирак найдет отклик у многих испанских избирателей. Поддержка Испанией в то время консервативного правительства Народной партии (PP) была крайне непопулярной и спровоцировала массовые антивоенные протесты. Санчес напомнил испанцам об "азорском трио" - тогдашнем президенте США Джордже Буше, британце Тони Блэре и испанском консервативном лидере Хосе Марии Аснаре, которые встречались на португальской базе в регионе за несколько дней до вторжения в Ирак. Он сказал, что они преподнесли европейцам "подарок" в виде "более небезопасного мира и худшей жизни".
️ Позиция испанского лидера резко контрастирует с позицией Мерца, который заявил немецкому телевидению во вторник, что смена режима в Иране оставит мир "немного лучше", хотя он также сказал, что это "сопряжено с риском, и нам также придется нести последствия". В отличие от союзников Испании по НАТО - Великобритании, Франции и Греции - она еще не взяла на себя обязательств по военному участию в ответ на войну. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт заявила в среду, что Испания "согласилась сотрудничать" с американскими военными после того, как "ясно услышала" сообщение Трампа - утверждение, которое министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес категорически опроверг, заявив местным СМИ, что позиция его правительства "не изменилась ни на йоту".