ICE Tramp ma’muriyatining ommaviy deportatsiya kampaniyasida muhim rol o‘ynagan bo‘lib, bu AQShga qonuniy va noqonuniy migratsiya yo‘llarini cheklovchi qattiq choralarning bir qismidir.
Biroq, Trampning chet elliklarni hibsga olish va deportatsiya qilish harakatlari immigratsiya tizimiga xizmat ko‘rsatuvchi xususiy pudratchilar uchun iqtisodiy foyda keltirdi. GEO Group aksiyalari so‘nggi olti oyda 55 foizga oshdi.
Tramp ma’muriyatining hibsxona infratuzilmasini kengaytirish harakatlari kompaniya uchun bir qator daromadli shartnomalarga olib keldi, jumladan Nyuarkdagi eng yirik shaharda obyekt ochish bo‘yicha 1 milliard dollarlik kelishuv.
Venturella avval GEO Groupda ijrochi lavozimida ishlagan va o‘tgan yili ICEga qaytgan. Detention Watch Network ijrochi direktori Silki Shohning so‘zlariga ko‘ra, bu “aylanma eshik hodisasi”ning klassik namunasidir.
GEO Group butun AQSh bo‘ylab o‘nlab federal fuqarolik immigratsiya hibsxonalarini boshqaradi. Immigratsiya hibsxonalari huquq guruhlari tomonidan yomon sharoitlar va keng tarqalgan huquq buzilishlari haqida tez-tez ayblanadi.
2026-yilning dastlabki to‘rt oyida ICE hibsxonasida kamida 18 o‘lim qayd etilgan, bu 2025-yildagi 31 o‘limdan keyin ikki o‘n yillikdagi eng yuqori ko‘rsatkichdir.
ICE, shuningdek, jamoat joylarida majburiy choralarni qo‘llashda haddan tashqari taktikalarni qo‘llaganlikda ayblanmoqda. Yanvar oyida Minneapolisda o‘tkazilgan reydlar paytida federal agentlar ikki AQSh fuqarosining o‘limiga sabab bo‘lgan.

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о назначении Дэвида Вентуреллы, бывшего исполнительного директора частной тюремной компании GEO Group, исполняющим обязанности директора Иммиграционной и таможенной полиции (ICE).
Министерство внутренней безопасности (DHS), которое курирует агентство, во вторник заявило, что Вентурелла сменит Тодда Лайонса, который покидает правительство 31 мая.
ICE играет ключевую роль в кампании массовой депортации администрации Трампа, которая является частью жесткого подхода к иммиграции, ограничивающего как легальные, так и нелегальные пути в США.
Однако усилия Трампа по задержанию и депортации иностранных граждан стали экономическим благом для частных подрядчиков, обслуживающих иммиграционную систему США. Акции GEO Group выросли на 55% за последние шесть месяцев.
Попытки администрации Трампа расширить инфраструктуру содержания под стражей привели к серии выгодных контрактов для компании, включая соглашение на 1 млрд долларов на открытие объекта в крупнейшем городе Нью-Джерси, Ньюарке.
Вентурелла, ранее работавший в ICE при администрациях демократов и республиканцев, занимал должность исполнительного директора в GEO Group, прежде чем вернуться в ICE в прошлом году.
Исполнительный директор Detention Watch Network Силки Шах назвала назначение Вентуреллы «классическим примером феномена вращающейся двери» и предупредила, что это может привести к новому всплеску открытий центров содержания ICE.
GEO Group управляет более чем десятком федеральных гражданских иммиграционных центров содержания по всей территории США. Эти центры часто подвергаются критике со стороны правозащитных групп за плохие условия и массовые нарушения прав.
По меньшей мере 18 смертей зарегистрировано под стражей ICE за первые четыре месяца 2026 года, после двухдесятилетнего максимума в 31 смерть в 2025 году.
ICE также обвиняется в применении чрезмерных тактик во время операций в общественных местах. В январе агрессивные иммиграционные рейды в Миннеаполисе привели к гибели двух граждан США от рук федеральных агентов.