Isroil Bosh vaziri Binyamin Netanyahuning Birlashgan Arab Amirliklariga (BAA) maxfiy safari amalga oshirgani ma'lum bo'ldi. Ushbu tashrif davomida u BAA prezidenti Shayx Muhammad bin Zoid Ol Nahayon bilan uchrashgan. Netanyahuning matbuot kotibi bu safarni "tarixiy yutuq" deb atadi, biroq aniq sana oshkor etilmadi.
BAA rasmiylari bu haqda hozircha hech qanday izoh bermagan. Tahlilchilarning fikricha, bu tashrif ikki davlat o'rtasidagi hamkorlikning kengayib borayotganidan dalolat beradi, ayniqsa Eron bilan bog'liq xavfsizlik masalalarida.
AQShning Isroildagi elchisi Mayk Hakkabi bu hafta Isroil BAAga Iron Dome havo hujumidan mudofaa tizimlari va xodimlarini joylashtirganini ma'lum qildi. Bu Eronning potentsial hujumlariga qarshi kurashish uchun amalga oshirilgan.
BAA davlat axborot agentligi WAM xabariga ko'ra, 5 may kuni Erondan BAAga hujumlardan so'ng, shayx Muhammad bin Zoid bir qancha mintaqaviy liderlardan, jumladan Netanyahudan qo'ng'iroq qabul qilgan. Netanyahu BAA bilan birdamlik bildirgan va mamlakat xavfsizligini himoya qilish choralarini qo'llab-quvvatlagan.
Eslatib o'tamiz, 2020-yilda imzolangan Ibrohim kelishuvlari doirasida Isroil va BAA o'rtasidagi munosabatlar normallashgan edi. Falastin rahbarlari bu kelishuvni "xanjar zarbasi" deb atagan. O'sha paytda kelishuv Isroilning G'arbiy Sohilni anneksiya qilish rejalarini to'xtatishini nazarda tutgan edi.
Ammo shundan keyin Isroil G'azo sektorida genotsid urushini boshladi, shuningdek, G'arbiy Sohil va Livanda deyarli har kuni halokatli reydlar o'tkazmoqda. Netanyaxu esa 2024-yil noyabridan beri Xalqaro Jinoyat Sudining G'azodagi urush jinoyatlari bo'yicha hibsga olish orderidan qochib yuribdi.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил так называемый «секретный визит» в Объединенные Арабские Эмираты для встречи с президентом шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Канцелярия Нетаньяху назвала поездку «историческим прорывом» в отношениях между Израилем и ОАЭ, не раскрывая точной даты.
Официального подтверждения со стороны ОАЭ пока не поступало. Эксперты отмечают, что визит свидетельствует о расширении сотрудничества между двумя странами, особенно в сфере безопасности, связанной с Ираном.
Посол США в Израиле Майк Хаккаби на этой неделе заявил, что Израиль развернул батареи ПВО «Железный купол» и персонал в ОАЭ для помощи в отражении возможных иранских атак.
По данным государственного информационного агентства ОАЭ WAM, после иранских атак на страну 5 мая шейх Мухаммед бен Заид получил звонки от ряда региональных лидеров, включая Нетаньяху, который выразил солидарность с ОАЭ и поддержку мер по защите безопасности и стабильности страны.
ОАЭ и другие арабские страны подверглись иранским ракетным и беспилотным атакам после того, как США и Израиль начали бомбардировки Ирана в конце февраля. Хрупкое перемирие между Ираном и США действует с 8 апреля.
Отношения между Израилем и ОАЭ постепенно развивались после подписания так называемых «Авраамовых соглашений» в 2020 году, заключенных при посредничестве США. Палестинские лидеры осудили сделку как «удар в спину».
С тех пор Израиль развязал геноцидную войну в секторе Газа, а также проводит почти ежедневные смертоносные рейды и атаки на Западном берегу и в Ливане. Нетаньяху, в свою очередь, уклоняется от ордера на арест, выданного Международным уголовным судом за военные преступления в Газе с ноября 2024 года.