Eron poytaxti Tehron ko'chalarida harbiy paradlar bo'lib o'tdi, bu AQSh prezidenti Donald Tramp tomonidan noma'lum muddatga uzaytirilgan ikki haftalik o'toch vaqtining yakunlanishi bilan bog'liq edi. Davlat ommaviy axborot vositalari va harbiy rahbariyat AQSh va Isroil bilan urushning qayta boshlanishiga tayyor ekanliklarini bildirdi.
Enghelab (Inqilob) maydonida mamlakatning eng uzoq masofali raketalaridan biri bo'lgan Xorramshahr-4 ballistik raketasi olomon orasidan o'tkazildi. Vanak maydonida esa "Amerikaga o'lim" shiorlari ostida Ghadr ballistik raketasi uchun mo'ljallangan mashina ustida qurolli erkaklar turardi. Islom Inqilobiy gvardiyasining (IRGC) aerokosmik rahbari Said Majid Musaviyga murojaat qilib, "Tel-Avivni vayron qil" deb qichqirishdi.
Davlat televideniyesi va unga yaqin axborot agentliklari urushga tayyor bo'lgan qurolli ayollar va erkaklar bilan intervyular namoyish qildi. Ko'krak nishonlari, dronlar va hujum miltiqlarining tasvirlari tarqatildi, bu ayollarning davlat siyosatini qo'llab-quvvatlashini ko'rsatish uchun edi. Davlat televideniyesi AQSh bilan muzokaralarga qattiq munosabatda bo'lib, prezident Trampning tahdid va ultimatumlariga qarshi harbiy kuchni himoya qilmoqda.
IRGC bilan bog'liq Fars axborot agentligi sun'iy intellekt yordamida yaratilgan videoni e'lon qildi, unda g'azablangan Tramp va uning jamoasi Eron muzokarachilarini kutayotgani, keyin esa prezident o'z-o'zidan o'toch vaqtini uzaytirganida xo'rlangan holatlari ko'rsatilgan. Harbiy rahbarlik "barmoqlari o'qda" ekanligini va har qanday tajovuzga avvalgidan kuchliroq javob berishga tayyor ekanligini bildirdi.
Parlament spikeri va AQSh bilan muzokaralar delegatsiyasi rahbari Muhammad Bog'ir Gʻolibof davlat "taslim bo'lmaydi" degan xabarni takrorladi, lekin u, shuningdek, "Biz AQShdan harbiy jihatdan kuchli emasmiz. Ularning ko'proq puli, uskunalari va imkoniyatlari bor" deb tan oldi. U muzokaralarni "kurash usuli" deb atadi. Nisbatan mo''tadil prezident Mas'ud Pezeshkian ham AQShga taslim bo'lishni rad etdi, lekin urushning hech kimga foyda bermasligini ta'kidladi.
Eronning BMTdagi elchisi Said Iravani Vashington Eron qo'ygan blokadani olib tashlamaguncha Islomoboddagi muzokaralarni davom ettirish mumkin emasligini aytdi. Qattiq qanotli sud raisi Gʻulomhusayn Mohseni-Ejey Trampning o'toch vaqtini uzaytirishiga javoban "dushman bizga vaqt belgilash holatida emas" dedi. Tramp esa o'z qarorini "Eron hukumati jiddiy bo'linishga uchragan" va birlashgan taklif keltira olmaganligi bilan izohladi.

На улицах Тегерана прошли военные парады, приуроченные к окончанию двухнедельного перемирия, которое президент США Дональд Трамп продлил на неопределенный срок. Государственные СМИ и военное руководство Ирана заявили о готовности к возобновлению войны с США и Израилем, сигнализируя о противодействии любым крупным уступкам на переговорах.
На площади Энгелаб (Революции) через толпу сторонников провели баллистическую ракету «Хоррамшахр-4», одну из самых дальнобойных в стране. На площади Ванак на машине с пусковой установкой для ракеты «Гадр» стояли вооруженные люди под лозунгами «Смерть Америке». Обращаясь к аэрокосмическому руководителю Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сейеду Маджиду Мусави, толпа скандировала «Вспаши Тель-Авив».
Государственное телевидение и близкие к нему информагентства показали интервью с вооруженными мужчинами и женщинами, заявившими о готовности сражаться на улицах. Распространялись изображения ракет, дронов и штурмовых винтовок с розовыми акцентами, чтобы подчеркнуть поддержку женщинами курса властей. В государственных сообщениях многие женщины не соответствуют строгим стандартам исламского хиджаба, что, по-видимому, должно демонстрировать единство и разнообразие среди сторонников.
Государственное телевидение заняло жесткую позицию по переговорам с США. Ведущие и аналитики призывали к военной силе в ответ на угрозы и ультиматумы Трампа. Ведущий заявил, без указания источника, что 87% иранцев предпочли бы вернуться к войне, чем идти на крупные уступки. Связанное с КСИР агентство Fars выпустило видео, созданное с помощью искусственного интеллекта, где разгневанный Трамп и его команда ждут иранских переговорщиков, а затем унижены продлением перемирия.
Военное руководство Ирана продолжает транслировать сообщения о стойкости. Центральный штаб «Хатам аль-Анбия» заявил, что вооруженные силы «держат палец на курке» для ответа на любую агрессию, а КСИР сообщил о задержании двух судов в Ормузском проливе. Мусави также предупредил соседей Ирана, что если их территории будут использоваться для атак, «им придется попрощаться с добычей нефти в регионе».
Спикер парламента и глава делегации на переговорах с США Мохаммад Багер Галибаф повторил, что власти «не сдадутся» Трампу, но признал: «Мы не сильнее США в военном отношении. У них больше денег, оборудования и возможностей». Он назвал переговоры «методом борьбы». Относительно умеренный президент Масуд Пезешкиан также исключил капитуляцию, но заявил, что война никому не выгодна.
Трамп объяснил продление перемирия тем, что «правительство Ирана серьезно расколото» и не может выработать единое предложение, а также финансовым коллапсом страны. Жесткий глава судебной системы Голамхоссейн Мохсени-Эджеи в ответ заявил, что «враг не в положении устанавливать нам сроки». Влиятельный суннитский лидер Абдолхамид Исмаилзахи призвал к «справедливому соглашению» как единственному выходу из тупика, указав на разрушение инфраструктуры и отсутствие средств ПВО.