️ Vashington, DC – AQSh Prezidenti Donald Trumpning Eron uchun belgilagan 'chegara muddati' yaqinlashar ekan, tahlilchilar yanada keskinlashish urushni uzaytirishi va kengaytirishi mumkinligini, shuningdek, AQSh uchun tez g'alabaga olib kelmasligini ta'kidlamoqda. Trump Eronning elektr stansiyalari, ko'priklar va boshqa muhim fuqarolik infratuzilmasini yo'q qilish bilan tahdid qilmoqda, bu esa urushning oltinchi haftasiga kirgan AQSh-Isroil hujumlarini davom ettirmoqda.
️ Common Defense tashkilotining siyosiy direktori Naveed Shah, agar mintaqaviy urush tezda to'xtatilmasa, u qanchalik keng tarqalishini aytish qiyinligini bildirdi. 'Infratuzilmaga hujum qilish bu urushni tezroq tugatmaydi. Aksincha, u ancha uzoqroq davom etadi. Bizning vazifamiz chiqish yo'lini topish, qandaydir g'alaba e'lon qilish va urushdan chiqish imkoniyatini izlashdir', dedi Shah Al Jazeera gazetasiga.
️ Eron hukumati o'zining fuqarolik infratuzilmasi hujumga uchragan taqdirda qattiq javob qaytarishini ogohlantirdi. Tahlilchilar Tehron mintaqadagi energiya va elektr ob'ektlarini nishonga olishi mumkinligini, bu esa neft va gaz narxlarini yanada oshirishini aytmoqda. Bir qancha Eron rasmiylari Trump tahdidlari ostida Hormuz bo'g'ozini qayta ochishni rad etdi.
️ Xalqaro Inqirozlar Guruhi tahlilchisi va AQSh Davlat departamenti sobiq maslahatchisi Brian Finucane, Eronning fuqarolik infratuzilmasiga hujumlar nafaqat noqonuniy, balki Trumpning maqsadlariga – xususan, Hormuz bo'g'ozini ochishga – erishishga yordam bermasligini ta'kidladi. 'Bu AQShning tez g'alabasiga olib kelishini ko'rish qiyin', dedi Finucane.
️ Hormuz bo'g'ozining yopilishi natijasida yuzaga kelgan ta'minot bosimi AQShda ham sezilmoqda, benzin narxi urushdan oldingi 3 dollardan 3,8 litr uchun 4,11 dollardan yuqori darajaga ko'tarildi. Finucane: 'Prezident bu keraksiz urushning iqtisodiy og'ibatlaridan, xususan, yuqori benzin narxlaridan juda tashvishlanmoqda. Eronni hujumga uchratish va keyin Eronning qo'shnilariga qarshi hujumlarini kuchaytirish benzin narxlarini yanada oshirish uchun retseptdir'.
️ Qatar, Eron otishmalariga duchor bo'lgan, urushning cho'zilishi hech kimga foyda keltirmasligini ogohlantirdi. Qatar Tashqi ishlar vazirligi matbuot kotibi Majed al-Ansari: 'Boshqarilmaydigan keskinlashish mojaroni nazorat qilib bo'lmaydigan darajaga olib borishi mumkin. Eronning bizning suverenitetimizga tajovuzi hech qanday tarzda izohlanishi yoki oqlanishi mumkin emas. Bu urushning shu tarzda davom etishi faqat mintaqa xalqlari, xalqaro tinchlik va xavfsizlik, xalqaro iqtisod, xalqaro energiya bozorlari uchun qo'shimcha xarajatlar deganidir va bu urushning davom etishida g'oliblar yo'q'.
️ Diplomatiya yutug'ini istisno qilish mumkin bo'lsa-da, Isroil harbiylari Eronning fuqarolik infratuzilmasini nishonga olishni boshladi, mamlakat bo'ylab temir yo'llar va kamida sakkizta ko'prikni bombardimon qilganliklarini aytdi. Xalqaro Siyosat Markazi katta mutaxassisi Negar Mortazavi, Trumpning ko'proq tahdid va hujumlari faqat Eronning qarshiligini kuchaytirishiga olib kelishini ta'kidladi: 'Maksimal bosim 2018-yildan beri Eronning taslim bo'lishiga olib kelmadi. Aksincha, Eron 'maksimal qarshilik' deb atagan narsani keltirdi va shuning uchun biz bu yerda turibmiz'.

️ Вашингтон, округ Колумбия – По мере приближения «крайнего срока», установленного президентом США Дональдом Трампом для Ирана, аналитики предупреждают, что дальнейшая эскалация может продлить и расширить конфликт с этой ближневосточной страной и вряд ли приведёт к быстрой победе Соединённых Штатов. Трамп усиливает свои угрозы, заявляя, что американские военные уничтожат иранские электростанции, мосты и другую жизненно важную гражданскую инфраструктуру, поскольку война США и Израиля против Ирана вступает в шестую неделю.
️ Навид Шах, политический директор организации Common Defense, возглавляемой ветеранами вооружённых сил США, заявил, что если уже региональная война не будет скоро прекращена, «не видно конца тому, как далеко» она распространится. «Атаки на инфраструктуру не закончат эту войну быстрее. Скорее наоборот, они заставят её длиться гораздо дольше. И нам нужно найти выход, найти способ объявить какую-то победу и найти путь к завершению», – сказал Шах телеканалу Al Jazeera.
️ Иран, который уже с начала войны атакует страны Персидского залива, предупредил о жёстком ответе в случае ударов по своей гражданской инфраструктуре. Аналитики говорят, что Тегеран может нацелиться на энергетические и энергетические объекты по всему региону, что ещё больше повысит цены на нефть и газ. Несколько иранских официальных лиц отвергли возможность открытия Ормузского пролива под угрозами Трампа.
️ Брайан Финюкейн, аналитик Международной группы по кризисам и бывший советник Госдепартамента США, отметил, что помимо незаконности, атаки на гражданскую инфраструктуру в Иране вряд ли помогут Трампу достичь его целей – в частности, открытия Ормузского пролива. «Трудно представить, что это приведёт к какой-то быстрой победе США», – сказал Финюкейн.
️ Давление на поставки из-за закрытия Ормузского пролива ощущается в США, где цены на бензин выросли с менее чем 3 долларов до войны до более чем 4,11 доллара за галлон (3,8 литра). Финюкейн: «Президент действительно обеспокоен экономическими последствиями этой ненужной войны, особенно в виде более высоких цен на бензин. Что ж, эскалация атак против Ирана, а затем ответная эскалация Ирана против его соседей – это рецепт ещё более высоких цен на бензин».
️ Катар, подвергшийся обстрелам со стороны Ирана, предупредил, что затягивание войны никому не приносит пользы. Официальный представитель МИД Катара Маджед аль-Ансари заявил, что «неконтролируемая» эскалация может довести конфликт до точки, где его невозможно будет контролировать. «Нарушение Ираном нашего суверенитета никак не может быть объяснено или оправдано. Продолжение этой войны таким образом будет означать только дополнительные издержки для народов региона, для международного мира и безопасности, для международной экономики, для международных энергетических рынков, и в продолжении этой войны нет победителей».
️ Хотя дипломатический прорыв в ближайшие часы не исключён, израильские военные начали наносить удары по иранской гражданской инфраструктуре до истечения срока во вторник, заявив, что они бомбили железные дороги и не менее восьми мостов по всей стране. Негар Мортазави, старший научный сотрудник Центра международной политики, сказала, что больше угроз и атак со стороны Трампа приведут только к большему сопротивлению со стороны Ирана: «Максимальное давление не привело к капитуляции Ирана с первого срока президента Трампа. На самом деле, оно привело к прямо противоположному, поскольку иранцы говорят о максимальном сопротивлении, и поэтому мы здесь».
️ В 2018 году Трамп аннулировал многостороннее соглашение, по которому Иран сокращал свою ядерную программу в обмен на снятие санкций против его экономики. С тех пор США накладывают экономические санкции против Ирана. В июне 2025 года Израиль начал войну против Ирана, и США присоединились, атаковав ядерные объекты страны. Но Тегеран остался непреклонным, настаивая на своём праве обогащать уран внутри страны в рамках гражданской ядерной программы и отказываясь обсуждать ограничения в развитии своих ракет. Даже после того, как атаки США и Израиля убили верховного лидера Ирана Али Хаменеи и других высокопоставленных чиновников в текущем раунде насилия, Тегеран отказался подчиняться требованиям Вашингтона.