️ Afinadagi apellyatsiya sudi 2020-yilda neo-natsist 'Golden Dawn' partiyasiga aloqador 42 kishiga nisbatan qo'yilgan ayblovlarni qat'iyashtirdi. Asoschi Nikos Mixalolyakos va partiyaning oltita yetakchi rahbari siyosiy partiya ko'rinishidagi 'jinoyatchilik tashkilotiga a'zolik va uni boshqarish'da ayblanib, sudlanuvchilarning 15 yilgacha qamoq jazosi o'qilishi mumkin. Biroq, apellyatsiya jarayonida faqat ikkita sudlanuvchi sud zalida bo'ldi.
️ Sud, shuningdek, 2013-yilda chap qanot musiqachi va faol Pavlos Fissasning o'ldirilishi va Afinada bir guruh misrlik baliqchilarning shafqatsiz urilishi bilan bog'liq ayblovlarni ham qayta ko'rib chiqdi. Prokuror Kiryaki Stefanatu o'tgan dekabr oyida sudga asl ayblovlarni qat'iyashtirishni talab qilgan edi. Uning so'zlariga ko'ra, 'Golden Dawn' 'natsist mafkurasi haqiqiy farzandi bo'lib, ularning harakatlarining sababi shu'.
️ 'Golden Dawn' 2012-yilda Gretsiyaning iqtisodiy inqirozi cho'qqisida parlamentga kirib, saylovda uchinchi o'rinni egallagan. Partiya, shuningdek, xalq noroziligidan, korrupsiyadan va xalqaro kreditorlar tomonidan majburiy xarajatlarni qisqartirishdan foydalangan. 2013-yilda deputat Ilias Panagiotaros BBCga bergan intervyusida Gretsiya jamiyati 'millatchilar va noqonuniy muhojirlar o'rtasida yangi fuqarolar urushi uchun tayyor' ekanligini aytgan.
️ Fissasning o'ldirilishi 'Golden Dawn'ning mashhurligini pasaytirishga olib keldi, bu voqea uchun 22 nafar a'zo, jumladan oltita deputat va partiya rahbari Mixalolyakos hibsga olingan. Mixalolyakos o'z partiyasi 'siyosiy javobgarlikni' qabul qilganini, lekin 'jinoyat javobgarligini' rad etganini aytdi. Fissasni o'ldirgani uchun ayblangan 'Golden Dawn' tarafdori Georgos Rupakias hozirda qamoqda.
️ Holokostni inkor etuvchi Mixalolyakos 2025-yil sentyabr oyida sog'lig'i sababli qamoqdan ozod qilingan, bu uning 13 yillik jazosining yarmidan kamroq qismi edi. Fissas oilasining advokatlari bu qarorni 'sharmandalik' deb atashdi. 'Golden Dawn' 2019-yildan beri parlamentga hech qanday deputat saylamadi, ammo 'Spartans' deb nomlangan o'ta o'ng partiya paydo bo'lib, hozirda Gretsiya parlamentida ikkita o'rinni egallagan.

️ Апелляционный суд в Афинах подтвердил обвинения 2020 года в отношении 42 подсудимых, связанных с неонацистской партией 'Золотая Заря'. Основатель Никос Михалолиакос и шесть других ведущих деятелей партии были признаны виновными в 'принадлежности и руководстве преступной организацией' под видом политической партии. Подсудимым грозят сроки лишения свободы до 15 лет, однако на апелляционном процессе присутствовали только двое из 42 обвиняемых.
️ Суд также подтвердил обвинения, связанные с убийством в 2013 году левого музыканта и активиста Павлоса Фиссаса и жестоким избиением группы египетских рыбаков в Афинах. Прокурор Кириаки Стефанату в декабре прошлого года призвала суд подтвердить первоначальные обвинительные приговоры. По её словам, 'Золотая Заря' является 'подлинным детищем нацистской идеологии, и это мотивация их действий'.
️ 'Золотая Заря' вошла в греческий парламент в 2012 году на пике экономического кризиса в Греции, заняв третье место на выборах с 18 депутатами. Партия воспользовалась растущим общественным недовольством, вызванным коррупцией и неэффективным управлением со стороны традиционных политических партий, а также жёсткими сокращениями расходов, навязанными международными кредиторами, и ростом иммиграции в ЕС. В 2013 году депутат Илиас Панагиотарос заявил BBC, что греческое общество 'готово... [к] новому типу гражданской войны. С одной стороны будут националисты, как мы, и греки, которые хотят, чтобы наша страна была такой, как раньше. С другой — нелегальные иммигранты и анархисты'.
️ Популярность 'Золотой Зари' быстро снизилась после убийства Фиссаса, по которому были арестованы около 22 членов партии, включая шестерых депутатов и лидера партии Михалолиакоса. Михалолиакос заявил, что его партия принимает 'политическую ответственность' за убийство, но отвергает 'уголовную ответственность'. Сторонник 'Золотой Зари' Георгиос Рупакиас признался в убийстве Фиссаса и является одним из немногих членов партии, находящихся в настоящее время в тюрьме.
️ Отрицающий Холокост Михалолиакос был освобождён из тюрьмы по состоянию здоровья в сентябре 2025 года, отбыв менее половины своего 13-летнего срока. Адвокаты семьи Фиссаса назвали это решение 'скандальным'. 'Золотая Заря' не смогла провести ни одного депутата в парламент с 2019 года, однако с тех пор появилась ультраправая партия 'Спартанцы', которую поддержал бывший представитель 'Золотой Зари' Илиас Касидиарис, ныне находящийся под стражей. 'Спартанцы' в настоящее время имеют два места в греческом парламенте.