Yamanning Houthi qo‘shinlari Isroilga qarshi hujum uyushtirganliklarini e’lon qildi. Hujum Eron va Livandagi Hizbulloh guruhi bilan hamkorlikda amalga oshirilgan. Houthi harbiy vakili Yahyo Soriy bayonotida, “uch ittifoqchi tomon Isroil dushmaniga tegishli bir qancha muhim va harbiy ob’ektlarni nishonga olgan kruiz raketalari va dronlar otishini amalga oshirdi”, deb aytdi.
Shimoliy Yamanni nazorat qiluvchi Houthi qo‘shinlari 28-mart kuni urushga qo‘shilib, Eronni qo‘llab-quvvatladi. Ular ilgari ham Isroilga hujumlar uyushtirib, Qizil dengiz va Adan qo‘ltig‘idagi kemalarni nishonga olgan edi. Houthi rahbariyati bu harakatlarni Falastin xalqi bilan birdamlik ko‘rsatish deb izohlagan.
Shu bilan birga, Isroil rasmiylari Haifa shahridagi turar-joy binosiga Eron tomonidan o‘tkazilgan hujumda halok bo‘lgan to‘rt kishining jasadi topilganini ma’lum qildi. Hizbullohning hujumlarda ishtiroki haqidagi xabarlar esa Isroilning Livanni bombardimon qilishini davom ettirishi bilan bir vaqtga to‘g‘ri keldi. Isroil armiyasi “Beirutning janubiy chekkalaridagi Hizbulloh terror nishonlarini urmoqda” deb e’lon qildi.
Livanda esa sog‘liqni saqlash vazirligi Kfar Rummanda avtomobilga qilingan reydda to‘rt kishi halok bo‘lganini, shuningdek, dushanba kuni Hizbulloh bilan bog‘langan Risala Scout Assotsiatsiyasining bir tibbiy xodimi Isroil hujumida o‘ldirilganini ma’lum qildi. Jahon Sog‘liqni Saqlash Tashkiloti boshlig‘i Tedros Adxanom Ghebreyesus X ijtimoiy tarmog‘ida sog‘liqni saqlash muassasalari, tibbiy transport, xodimlar va omborlarga qilingan 92 ta hujum tasdiqlanganini aytdi.
Livandagi vaziyat ichki bo‘linishlarni kuchaytirmoqda. Yakshanba kuni Beirutning Jnah mahallasidagi zarba mamlakatdagi eng yirik davlat tibbiy muassasasi yaqinida besh kishining, jumladan 15 yoshli qiz va ikki sudanlikning o‘limiga sabab bo‘ldi. Shuningdek, Ain Saadeh shaharchasidagi zarba uch kishini, jumladan ikki ayolni o‘ldirdi. Halok bo‘lganlar orasida Hizbullohga qarshi chiqqan xristian partiyasi – Livon Kuchlari mahalliy amaldori Pyer Muavad va uning rafiqasi bor, bu voqea mamlakat ichidagi ixtiloflarni chuqurlashtirmoqda. Livon rasmiylari urush boshlanganidan beri 1497 kishi, shu jumladan 57 tibbiy xodim halok bo‘lganini ma’lum qildi.

Йеменское движение «Ансар Аллах» (хуситы) объявило о проведении атаки на Израиль, скоординированной с Ираном и ливанской группировкой «Хезболла». Военный представитель хуситов Яхья Сари в заявлении сообщил, что «три союзника запустили залп крылатых ракет и дронов по нескольким жизненно важным и военным объектам израильского врага» в понедельник. Хуситы, контролирующие большую часть северного Йемена, присоединились к войне в поддержку Ирана 28 марта.
Ранее они уже осуществляли атаки на Израиль и нацеливались на судоходство в Красном море и Аденском заливе во время израильской войны в Газе, что, по их словам, было актом солидарности с палестинцами. Тем временем израильские официальные лица сообщили, что были обнаружены тела четырёх человек, погибших в результате иранского удара накануне по жилому зданию в северном городе Хайфа.
Сообщения о роли «Хезболлы» в ударах поступают на фоне продолжающихся израильских обстрелов Ливана, которые, как заявляет Израиль, нацелены на поддерживаемую Ираном вооружённую группировку. Последний удар в понедельник пришёлся на южные пригороды Бейрута. Армия Израиля заявила, что «наносит удары по террористическим целям „Хезболлы“ в Бейруте». Атаки также были зафиксированы на юге Ливана.
В воскресенье израильские военные сообщили, что нанесли удары по двум заправочным станциям «Амана», «которые контролировались „Хезболлой“ и служили важной финансовой инфраструктурой», поддерживающей деятельность группировки. На юге Ливана министерство здравоохранения сообщило о гибели четырёх человек в результате рейда на автомобиль в Кафар-Руммане, недалеко от города Набатия.
Государственное Национальное информационное агентство (ННА) также сообщило о смертоносных ударах в других районах юга и востока страны, включая деревню Бурдж-Рахаль в районе Тира. Ливанское министерство здравоохранения заявило, что в понедельник в результате израильской атаки погиб парамедик из ассоциации «Разведыватели Рисала», связанной с «Хезболлой». Также сообщается, что двое парамедиков из «Исламского комитета здравоохранения» были убиты в израильском ударе днём ранее.
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус в X заявил, что ВОЗ «подтвердила 92 атаки на медицинские учреждения, транспорт, персонал и склады». «Эти действия не должны становиться новой нормой», – добавил он. В воскресенье удар в районе Джнах в Бейруте, произошедший рядом с крупнейшим государственным медицинским учреждением страны, унёс жизни пяти человек, включая 15-летнюю девочку и двух граждан Судана.
Также в воскресенье удар по городку Айн-Сааде к востоку от Бейрута убил трёх человек, включая двух женщин. Среди погибших – Пьер Муавад, местный чиновник из партии «Ливанские силы», христианской партии, решительно выступающей против «Хезболлы», и его жена. Этот инцидент угрожает углублением внутренних расколов в Ливане относительно «Хезболлы», поскольку израильские удары расширяются на новые части страны. По данным Ливана, с начала войны погибли 1497 человек, включая 57 медицинских работников.