AQSh Prezidenti Donald Trump, Eron hududida qulagan F-15 samolyotining ikkinchi uchuvchisi qutqarilgach, tezda g‘alaba e’lon qildi. U yakshanba kuni o‘tkazilgan muvaffaqiyatli qutqarish operatsiyasini “havo ustunligimizni yana bir bor isbotladi” deb baholadi, ambu kuzatuvchilar bu voqealarning AQSh uchun murakkab oqibatlari borligini ta’kidlamoqda.
Operatsiya muvaffaqiyatli bo‘lsa-da, so‘nggi kunlarda ikki samolyot qulagan va kamida bitta vertolyot o‘q otishga uchragan, bu AQSh va Isroilning Eron harbiy infratuzilmasiga og‘ir zarbalaridan so‘ng ham AQSh samolyotlari va xodimlari uchun tahdidlar saqlanib qolganini ko‘rsatadi. Trump ilgari Tehronning “hech qanday havo mudofaasi uskunalari” qolmaganini da’vo qilgan edi.
BBC bilan suhbatlashgan Vashington manbalari, samolyotlar yo‘qotilishi va uchuvchilarni qutqarish operatsiyasining murakkabligi Trumpni Fors ko‘rfazidagi Xarg oroli yoki Eronning chuqur yerdagi yuqori boyitilgan uranini egallash kabi quruqlik operatsiyalaridan qaytarishi mumkinligini taxmin qilmoqda. Bu rejalar harbiy rejalashtiruvchilar tomonidan taklif qilingan, ammo qolgan Eron qobiliyatlari, masalan, past uchadigan samolyotlarga qarshi samarali bo‘lgan portativ havo mudofaasi tizimlari (Manpads) tufayli xavfli hisoblanadi.
Biroq, AQSh qo‘shinlari bahsli muhitga kirib, Eron nazdida oldingi aerodrom va yoqilg‘i quyish punktini o‘rnatib, so‘ngra qulagan samolyotlar yo‘q qilinib, almashtirilgan paytda soatlab ushlab turishi, Trumpni jasoratli qilishi mumkin. Bu ma’muriyatni Eron nishonlariga qarshi havo yoki amfibiya operatsiyalarining muvaffaqiyatli bo‘lishi ehtimoli borligiga ishontirishi mumkin.
Trump, shuningdek, kelajak yo‘nalishi haqida aralash xabarlar berdi: u yakshanba kuni jurnalistlarga qilgan telefon qo‘ng‘iroqlarida Eron bilan “kelishuv” yaqinlashayotganiga ishonishini aytdi. Agar bu muvaffaqiyatsiz bo‘lsa, u Truth Social platformasida takroran, Eron elektr stansiyalari va ko‘priklarini zarba berish uchun o‘z belgilagan muddatning soati urib turganini aytdi. U, shuningdek, Fors ko‘rfazi bo‘g‘ozi ochilmasa, Eron rejimi “do‘zaxda yashashi” kerakligini da’vo qildi va Fox bilan qisqa telefon intervyusida Eron neftini “olish” niyati borligini bildirdi.
Eron infratuzilma va energiya nishonlariga qarshi kengaytirilgan kampaniya, inson huquqlari guruhlari tomonidan tinch aholiga ta’siri va xalqaro huquqni buzish xavfi haqida ogohlantirishlar bilan, keskinlikni oshirishi mumkin. Trumpning tanqidchilari buni AQShning Fors ko‘rfazi bo‘g‘ozida erkin harakatlanishni ta’minlay olmaganidan norozilik belgisi deb hisoblashi mumkin.

Президент США Дональд Трамп быстро объявил о победе после спасения второго члена экипажа сбитого над Ираном истребителя F-15, заявив в воскресенье, что драматическая и успешная операция на иранской территории «еще раз доказывает, что мы достигли подавляющего превосходства в воздухе». Однако наблюдатели рисуют более сложную картину последствий этого для США в Иране.
Хотя миссия была успешной, события последних дней — сбитие двух самолетов и попадание под огонь по меньшей мере одного вертолета — подчеркивают, что угрозы для американской авиации и персонала сохраняются даже после недель тяжелых ударов США и Израиля по военной инфраструктуре Ирана и заявлений президента о том, что у Тегерана «не осталось средств противовоздушной обороны».
Несколько источников в Вашингтоне, поговоривших с BBC, предположили, что потеря самолетов и сложность операции по спасению пилотов могут потенциально отговорить Трампа от любых наземных операций по захвату острова Харг и объектов в Персидском заливе или по изъятию высокообогащенного урана, закопанного глубоко под землей в Иране. Эти операции, предложенные военными планировщиками, являются глубоко сложными и рискуют подвергнуть силы США сохранившимся иранским возможностям, включая труднодоступные переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), наиболее эффективные против низколетящих самолетов.
С другой стороны, тот факт, что американские войска смогли войти в спорную среду, установить передовой аэродром и пункт дозаправки под носом у иранцев, а затем удерживать его часами, пока два поврежденных самолета были уничтожены и отправлены замены, может ободрить его. Это может убедить администрацию в том, что воздушная или десантная операция против целей в Иране имеет хорошие шансы на успех.
Трамп также дал смешанные сигналы о дальнейшем пути, заявив журналистам в серии телефонных звонков в воскресенье, что, по его мнению, «сделка» с Ираном может быть не за горами. Если это не удастся, он неоднократно заявлял в Truth Social, что тикают часы самомустановленного срока для начала ударов по иранским электростанциям и мостам. Если Ормузский пролив не будет открыт, он написал в грубом сообщении в воскресенье иранскому режиму, они будут «жить в аду». В кратком телефонном интервью с Fox Трамп также предположил, что может перейти к «захвату» иранской нефти, не предоставляя дальнейших деталей.
Расширенная кампания против иранской инфраструктуры и энергетических целей будет означать эскалацию, при этом правозащитные группы предупреждают о воздействии на гражданских лиц и потенциальных нарушениях международного права. Критики президента, вероятно, воспримут это как признак разочарования Трампа тем, что США не смогли обеспечить свободу судоходства в Ормузском проливе, жизненно важном глобальном коридоре для нефти и других товаров.
Заявления Трампа на выходных контрастируют с несколькими его высказываниями на прошлой неделе, включая телеобращение 1 апреля, в котором он предположил, что США уже создали условия, необходимые другим странам для участия в проливе. «Возьмите его, защитите, используйте для себя», — сказал он союзникам. Трамп также недавно предполагал, что готов «оставить» Иран, даже если сделка ускользнет от него. Но теперь он, по-видимому, изменил курс в надежде, что удвоение угрозы разрушительных ударов по ключевой инфраструктуре страны может побудить руководство Тегерана сесть за стол переговоров.