Kaliforniyaning Vudlend-Xills shahrida yashovchi 44 yoshli Shamim Mafi, Los-Anjeles xalqaro aeroportida federal agentlar tomonidan shanba kuni kechqurun hibsga olindi. U Eron hukumati nomidan Afrika, jumladan, Sudanga qurol-yarogʻ sotish bilan shugʻullanganlikda gumon qilinmoqda.
Los-Anjelesning markaziy okrugi boʻyicha birinchi yordamchi AQSh prokurori Bill Essayli X (sobiq Twitter) platformasida yozganidek, Mafi “dronlar, bombalar, bomba sigʻortalari va millionlab oʻq-dorilar ishlab chiqarishni sotishni vositachilik qilish”da gumon qilinadi. Ushbu ayblov federal prokuror tomonidan eʼlon qilindi.
Eron fuqarosi boʻlgan Mafi 2016-yildan beri AQShda qonuniy doimiy rezident hisoblanadi. Fox News tomonidan olingan jinoiy shikoyatga koʻra, u AQShda yashaydi, lekin tez-tez Eron, Turkiya va Umonga sayohat qiladi. Shikoyatda aytilishicha, Mafi 2013-2016-yillarda Turkiyaning Istanbul shahrida yashagan va federal amaldorlar bilan suhbatida uning birinchi eri Eron razvedka va xavfsizlik vazirligining zobiti boʻlgan.
Mafi va sud hujjatlarida nomi koʻrsatilmagan hamkorining Atlas International kompaniyasi orqali qurol savdolarini vositachilik qilgani, ruxsat etilgan tintuv paytida olingan yozuvlarga koʻra, daʼvo qilinmoqda. Jinoiy shikoyatga koʻra, noqonuniy qurol savdosi Kaliforniya kabi bir necha joylarda amalga oshirilgan.
Bunday bitimlardan birida Mafi Eron hukumati tomonidan ishlab chiqarilgan dronlarni Sudan mudofaa vazirligiga sotishni taʼminlagani, bu shartnoma qiymati 60 million yevrodan oshgani aytilmoqda. Mafi oʻzi “Sudan delegatsiyasining Eronga sayohatini muvofiqlashtirgani” uchun 6 million yevro miqdorida toʻlov olgani xabar qilinadi. Sudan 2023-yildan beri fuqarolar urushi olib bormoqda, bu mojaro mintaqada yuz minglab tinch aholini halok qilgan va 13 milliondan ortiq odamni koʻchirishga majbur qilgan.

Шамим Мафи, 44-летняя жительница Вудленд-Хиллс в Калифорнии, была задержана федеральными агентами в субботу вечером в международном аэропорту Лос-Анджелеса. Её подозревают в посредничестве в продаже оружия от имени иранского правительства контактам в Африке, включая Судан.
Билл Эссейли, первый помощник прокурора США по центральному округу Калифорнии, написал в посте на X, что Мафи обвиняется в «посредничестве в продаже дронов, бомб, взрывателей и миллионов патронов, произведённых в Иране». Обвинение было выдвинуто федеральным прокурором.
Мафи, гражданка Ирана, с 2016 года является законным постоянным резидентом США. Согласно уголовному иску, полученному Fox News, она проживает в США, но часто путешествует в Иран, Турцию и Оман. В иске утверждается, что Мафи жила в Стамбуле, Турция, с 2013 по 2016 год, и в одном интервью с федеральными чиновниками она заявила, что её первый муж был офицером министерства разведки и безопасности Ирана.
Мафи и её соучастник, имя которого не указано в судебных документах, якобы посредничали в сделках с оружием через свою компанию Atlas International, согласно записям, полученным во время санкционированного обыска. Незаконная торговля оружием, как утверждается в иске, происходила в нескольких местах, включая Калифорнию.
В одной из таких сделок Мафи якобы способствовала продаже иранских дронов правительством Ирана министерству обороны Судана, контракт оценивается более чем в 60 миллионов евро. Сообщается, что сама Мафи получила 6 миллионов евро в качестве оплаты после «координации поездки суданской делегации в Иран». Судан с 2023 года ведёт гражданскую войну, конфликт унёс жизни сотен тысяч мирных жителей и вынудил более 13 миллионов человек покинуть свои дома в регионе.
По сообщению Los Angeles Times, фотографии, размещённые в социальных сетях, показывают Мафи, позирующую с оружием на складе в Турции и отдыхающую на пляже в Калифорнии. Если её признают виновной, Мафи грозит до 20 лет федеральной тюрьмы. Ожидается, что она впервые предстанет перед судом в понедельник в окружном суде США в Лос-Анджелесе.