AQSh Oq Uyi ma'murlari va sun'iy intellekt sohasidagi yetakchi kompaniyalardan biri bo'lgan Anthropic kompaniyasi rahbari Dario Amodei o'tgan juma kuni uchrashuv o'tkazdilar. Uchrashuv "samarali va konstruktiv" deb ta'riflandi, garchi bu kompaniya AQSh Mudofaa vazirligiga qarshi sud ishi olib bormoqda.
Uchrashuv Anthropic kompaniyasining Claude Mythos deb nomlangan yangi sun'iy intellekt vositasini taqdim etganidan bir hafta o'tgach bo'lib o'tdi. Kompaniya ushbu vosita ba'zi xakerlik va kiberxavfsizlik vazifalarida odamlardan ustun ekanligini da'vo qilmoqda. Vositaga hozircha bir nechta o'nlab kompaniyalar kirish huquqiga ega.
Bu uchrashuv AQSh hukumati va Anthropic o'rtasidagi keskin munosabatlarning o'zgarishi bo'lib ko'rinadi. Mart oyida kompaniya Mudofaa vazirligi va boshqa federal agentliklarga qarshi sud ishi qo'zg'atgan edi, chunki unga "ta'minot zanjiri xavfi" deb yorliq qo'yilgan edi. Bu yorliq texnologiya hukumat foydalanishi uchun etarli darajada xavfsiz emasligini anglatadi.
Anthropic sudda bu yorliq Mudofaa vaziri Pete Hegseth tomonidan oddiy qasos ekanligini da'vo qildi, chunki Amodei Pentagonga o'z sun'iy intellekt vositalaridan cheklanmagan foydalanish huquqini berishdan bosh tortgan edi. Kompaniya bu vositalardan ommaviy ichki kuzatuv va to'liq avtonom qurollar uchun foydalanish xavotiri tufayli bunday qilgan.
AQSh prezidenti Donald Trump ilgari barcha hukumat agentliklariga Anthropic bilan ishlashni to'xtatishni buyurgan va ijtimoiy tarmoqlarda kompaniyani "chap qanot aqldan ozganlar" tomonidan boshqariladi, deb atagan edi. Biroq, juma kuni bo'lib o'tgan uchrashuv shuni ko'rsatadiki, Anthropic texnologiyasi AQSh hukumati uchun juda muhim bo'lib qolgan bo'lishi mumkin, hatto Trump ma'muriyatining qattiq pozitsiyasiga qaramay.

Представители администрации Белого дома провели в пятницу встречу с генеральным директором компании по искусственному интеллекту Anthropic Дарио Амодеи. Встреча была описана как "продуктивная и конструктивная", несмотря на то, что компания в настоящее время судится с Министерством обороны США и другими федеральными агентствами.
Встреча состоялась через неделю после того, как Anthropic представила предварительную версию своего инструмента ИИ Claude Mythos, который, по утверждениям компании, превосходит людей в некоторых задачах взлома и кибербезопасности. В настоящее время доступ к инструменту имеют лишь несколько десятков компаний, но исследователи уже отмечают его "поразительные возможности в задачах компьютерной безопасности".
Эта встреча знаменует собой заметный сдвиг в напряжённых отношениях между администрацией США и Anthropic. В марте компания подала в суд после того, как ей был присвоен ярлык "риска цепочки поставок", что означает, что технология недостаточно безопасна для государственного использования. Anthropic утверждала в суде, что этот ярлык является простой местью со стороны министра обороны Пита Хегсета, поскольку Амодеи отказался предоставить Пентагону неограниченный доступ к своим инструментам ИИ из-за опасений их использования для массовой внутренней слежки и полностью автономного оружия.
Несмотря на судебные разбирательства и резкую критику со стороны президента США Дональда Трампа, который ранее называл компанию управляемой "левацкими психами" и приказывал всем государственным агентствам прекратить её использование, встреча в Белом доме свидетельствует о том, что технология Anthropic может быть слишком критически важной, чтобы от неё отказываться. Как показывают судебные документы, инструменты компании по-прежнему используются во многих государственных учреждениях.
Заявление Белого дома после встречи было сдержанным, но указывало на возможное сотрудничество: "Мы обсудили возможности для сотрудничества, а также общие подходы и протоколы для решения проблем, связанных с масштабированием этой технологии". Это контрастирует с предыдущей позицией администрации, которая мало что говорила положительного об Anthropic.