Sudya Geylsning yozma qarorida, gazeta muxbirlari maqola chop etilishidan oldin Trampdan izoh so'ragani va uning rad etishini nashr etgani aytilgan. Bu o'quvchilarga o'z xulosalarini chiqarish imkoniyatini bergani uchun, gazetaning 'haqiqiy yomon niyat' bilan harakat qilgani haqidagi Trampning da'vosi asossiz deb topildi. Sudya: 'Bu da'vo ushbu standartga hech qanday yaqin emas. Aksincha', deb yozdi.
Da'vo, Trampning Jeffri Epstinga, jinoiy seks huquqbuzariga, yuborgan deb da'vo qilingan tug'ilgan kun tabrigi 'soxta' ekanligi va bu uning obro'siga 10 milliard dollarlik zarar yetkazgani haqida edi. 'The Wall Street Journal' 2025-yil 17-iyuldagi maqolasining to'g'riligini himoya qildi, maqolada Trampning imzosi bor va Epstinning 50 yoshga to'lgani munosabati bilan tuzilgan albomga kiritilgan jinsiy mazmundagi xat tasvirlangan.
Sudya Trampga da'voni 27-aprelgacha tuzatilgan shaklda qayta topshirish imkoniyatini berdi. Bu qaror Tramp ma'muriyatining Epstin fayllarini ochiq qilish natijasida yuzaga kelgan oqibatlarni boshqarish va o'zini tanqid qiluvchi hisobotlarni cheklash uchun sud tizimidan foydalanishga urinishlaridagi yana bir muvaffaqiyatsizlikni belgilaydi. Oq uy AP axborot agentligining so'roviga darhol javob bermadi.

Федеральный судья США Даррин Гейлс из Майами отклонил иск бывшего президента Дональда Трампа на 10 миллиардов долларов против газеты The Wall Street Journal и её владельца Руперта Мердока по делу о клевете. Судья постановил, что иск Трампа не соответствует стандарту 'фактической злонамеренности', который должны соблюдать публичные лица в делах о диффамации, требуя доказательств не только ложности утверждений, но и безрассудного пренебрежения истиной.
В письменном решении судья Гейлс отметил, что журналисты The Wall Street Journal заранее запросили комментарий у Трампа и опубликовали его опровержение, что позволило читателям самостоятельно делать выводы и противоречит утверждению Трампа о 'фактической злонамеренности' со стороны газеты. Судья написал: 'Эта жалоба даже близко не подходит к этому стандарту. Скорее наоборот'.
Иск касался якобы 'фальшивого' поздравительного письма, которое Трамп якобы отправил Джеффри Эпштейну, осуждённому сексуальному преступнику, с требованием компенсации в 10 миллиардов долларов за ущерб репутации. The Wall Street Journal защищала точность своей статьи от 17 июля 2025 года, в которой описывалось письмо сексуального характера с подписью Трампа, включённое в альбом к 50-летию Эпштейна. Письмо было позже обнародовано Конгрессом США после запроса документов из имущества Эпштейна.
Судья предоставил Трампу возможность подать исправленную версию иска до 27 апреля. Это решение представляет собой очередной удар по усилиям администрации Трампа по управлению последствиями обнародования файлов Эпштейна и попыткам президента использовать правовую систему для ограничения критической в его адрес журналистики. Белый дом не сразу ответил на запрос Associated Press для комментариев.